*

O V Simpósio Internacional de Cabelos e Unhas da SBD contará com importantes profissionais nacionais e de fora do país para a discussão aprofundada sobre os tópicos mais relevantes na área de cabelos e unhas, incluindo as novas terapêuticas. Assista aos vídeos com as mensagem dos coordenadores do V Simpósio Internacional de Cabelos e Unhas da SBD, Leonardo Spagnol Abraham e Robertha Carvalho de Nakamura.

*

Lidia Rudnicka

Rodney Sinclair

Sergio Vañó Galván

Adam I. Ruben

Eckart Haneke

Josette Andre

Ximena Wortsman




*

Categoria:

Associados Aspirantes quites da SBD

Valor:
Até 01/11/2020: R$ 200,00

Categoria:

Demais categorias de Associados quites da SBD

Valor:
Até 01/11/2020: R$ 250,00

Categoria:

Residentes e Especializandos de Serviços Credenciados da SBD

Valor:
Até 01/11/2020: R$ 250,00

Categoria:

Aprovados do TED 2020 SBD/AMB (Não associado)

Valor:
Até 01/11/2020: R$ 400,00

Informações:


• A inscrição é pessoal e intransferível.
• Taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica e na exposição paralela no evento online.
• Outras Informações: (21) 2253-6747 - www.sbd.org.br



Política de Reembolso:

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail bruna@sbd.org.br da seguinte forma: até 01/11/2020 devolução de 50%; A partir de 02/11/2020, não haverá devolução da taxa de inscrição; O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal










[15:45 - 16:00] Abertura
Sérgio Palma (PE)
Leonardo Spagnol Abraham (DF)
Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)


[16:00 - 17:30] CABELOS
Coordenador: Leonardo Spagnol Abraham (DF)

[16:00 - 16:30] A visão atual dos alisantes no Brasil
Paula Raso Bastos (RJ)

[16:30 - 17:00] Discussão
Debatedores:

Julcemara Gresselle de Oliveira (DF) - Especialista em Regulação e Vigilância Sanitária - ANVISA
Paula Raso Bastos (RJ)
Leonardo Spagnol Abraham (DF)
Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
Sérgio Palma (PE)

Temas:
Entendendo a Instrução Normativa 64 de 2020
Alisantes permitidos no Brasil
Alisantes em análise
Situação dos alisantes ácidos no Brasil

[17:30 - 17:50] Aula patrocinada (Laboratório)
Aula:
Palestrante:

[17:50 - 18:05] Intervalo e visita aos expositores

[18:05 - 19:35] UNHAS

[18:05 : 18:15] Onicociptose
Palestrante Coordenador: Nilton Di Chiacchio (SP)

[18:15 - 18:50] 3 palestrantes para discussão com perguntas e respostas:
Glaysson Tassara Tavares (MG)
José Antonio Jabur da Cunha (SP)
Renan Minotto (RS)

[18:50 - 19:00] Melanoníquia
Palestrante Coordenador: Sergio Henrique Hirata (SP)

[19:00 - 19:35] 3 palestrantes para discussão com perguntas e respostas:
Eckart Haneke (ALE)
Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)

[19:35 - 19:55] Aula patrocinada (Laboratório)
Aula:
Palestrante:

[19:55 - 21:10] CABELOS
Coordenadora: Alessandra Anzal (SP)

[19:55 - 20:25] Consenso Brasileiro de Alopecia Areata
Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)

[20:25 - 21:10] Discussão
Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
Alessandra Anzai (SP)
Flavia Sternberg Epstein (SP)
Daniel Fernandes Melo (SP)

Temas:
Algoritmo de tratamento
Opções terapêutica para formas extensas e resistentes
Imunossupressores e corticoterapia Tratamento na infância
[08:00 - 09:30] CABELOS
Coordenadora: Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)

[08:00 - 08:20] Antiandrôgenos nas alopecias: inferface dermatologia e urologia
Helce Ribeiro Julio Junior (RJ) - Urologista

[08:20 - 08:40] Antiandrôgenos nas alopecias: inferface dermatologia e urologia
Guilherme Novita (SP) - Mastologista

[08:40 - 09:30] Discussão
Helce Ribeiro Julio Junior (RJ) - Urologista
Guilherme Novita (SP) - Mastologista
Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
Yanna Kelly Formiga da Silva Barros (SP)
Celso Tavares Sodré (RJ)

Temas:
Infertilidade masculina e inibidores da 5-alfa-redutase
Efeitos adversos dos antiandrógenos: a visão do urologista
Antiandrógenos e câncer de mama: a visão do mastologista
Antiandrógenos e terapia de reposição hormonal: a visão do mastologista

[09:30 - 09:50] - Aula patrocinada (Laboratório)
Aula:
Palestrante:

[09:50 - 10:00] - Intervalo e visita aos expositores

[10:00 - 11:00] UNHAS

[10:00 - 10:15] Dicas de Manejo das Onicomicoses
Palestrante Coordenadora: Andreia Pizarro Leverone (RJ)

DERMATOSCOPIA
COLETA DE MATERIAL
EXAMES NO CONSULTÓRIO?
CLIPPING
PCR
LASER
DESBASTAMENTO QUÍMICO E MECANICO

[10:15 - 11:00] 4 palestrantes para discussão com perguntas e respostas:
Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)
Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
John Verrinder Veasey (SP)
Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)

[11:00 - 11:20] Aula patrocinada (Laboratório)
Aula:
Palestrante:

[11:20 - 11:30] - Intervalo e visita aos expositores

[11:30 - 13:00] CABELOS
Coordenadora: Débora Cadore de Farias (SC)

[11:30 - 12:00] Update in Cicatricial alopecias
Lidia Rudnicka (Polônia)

[12:00 - 13:00] Discussão

Debatedores:
Lidia Rudnicka (Polônia)
Débora Cadore de Farias (SC)
Priscila Kakizaki (SP)
Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)

[08:00 - 09:30] CABELOS
Coordenador: Leonardo Spagnol Abraham (DF)

[08:00 - 08:30] Hot topics in androgenetic alopecia
Rodney Sinclair (Austrália)

[08:30 - 09:30] Discussão

Debatedores:
Rodney Sinclair (Austrália)
Leonardo Spagnol Abraham (DF)
Rodrigo Pirmez (RJ)
Paulo Müller Ramos (PR)

Temas:
Minoxidil oral passado, presente e futuro
Novos anti-andrógenos
Terapias alternativas na alopecia androgenética

[09:30 - 09:50] Aula patrocinada (Laboratório)
Aula:
Palestrante:

[09:50 - 10:00] Intervalo e visita aos expositores

[10:00 - 11:30] UNHAS
[10:00 - 10:05] Parte 1 - Exames de Imagem
Palestrante Coordenadora: Ximena Wortsman (CHI)

Apresenta exames de imagem utilizados e solicitados na prática diária
RX
ULTRASONOGRAFIA
RESSONÂNCIA MAGNÉTICA

[10:05 - 10:25] 2 palestrantes para discussão com perguntas e respostas:
Milena da Rocha e Souza (SP) - Radiologista
Juliana Paulos de Rezende (RJ) - Radiologista

[10:25 - 10:35] Parte 2 - Exames Microscópicos
Palestrante Coordenador: Adam I. Ruben (EUA)

Apresenta analise histopatológica ungueal e marcadores
HISTOPATOLOGIA
MARCADORES IMUNOHISTOQUÍMICOS E ONICOPATIAS

[10:35 - 10:55] 2 palestrantes para discussão com perguntas e respostas:
Alexandre Michalany (SP)
Josette Andre (BEL)

[10:55 - 11:05] Parte 3 - Cromoníquias
Palestrante Coordenador: Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)

Apresenta cromoníquias
LEUCONÍQUIA
ERITRONÍQUIA
UNHAS AMARELAS
UNHAS VERDES
OUTRAS CROMONÍQUIAS

[11:05 - 11:30] 3 palestrantes para discussão com perguntas e respostas:
Nathalia Matos Gomes (MA)
Marcia Helena de Oliveira (PE)
Walter Refkalefsky Loureiro (PA)

[11:30 - 11:50] Aula patrocinada (Laboratório)
Aula:
Palestrante:

[11:50 - 12:00] - Intervalo e visita aos expositores

[12:00 - 13:00] CABELOS
Coordenador: Giselle Martins Pinto (RS)

[12:00 - 12:30] Alopecias in COVID-19 Pandemic
Sergio Vañó Galván (Espanha)

[12:30 - 13:00] Discussão

Debatedores:
Sergio Vañó Galván (Espanha)
Giselle Martins Pinto (RS)
Helio Amante Miot (SP)
Mariana Modesto Dantas de Andrade Lima (PE)

Temas:
Eflúvios em tempo de COVID-19
Manejo dos imunossupressores
Alopecia androgenética e COVID-19

Encerramento do evento
Leonardo Spagnol Abraham (DF)
Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)