Estrutura Corporativa

Confira os integrantes diretores da Sociedade Brasileira de Dermatologia



  • Diretoria
  • Coordenação
  • Editores
  • Comissões
  • Departamentos

Diretoria Atual



Presidente

Mauro Yoshiaki Enokihara




Vice-Presidente

Heitor de Sá Gonçalves




Secretária Geral

Cláudia Carvalho Alcantara Gomes




Tesoureiro

Carlos Baptista Barcaui




1º Secretário

Geraldo Magela Magalhães




2º Secretário

Beni Moreinas Grinblat


Diretorias Anteriores

  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
2021
Presidente
Mauro Yoshiaki Enokihara
Vice-Presidente
Heitor de Sá Gonçalves
Secretária Geral
Cláudia Carvalho Alcantara Gomes
Tesoureiro
Carlos Baptista Barcaui
1º Secretário
Geraldo Magela Magalhães
2º Secretário
Beni Moreinas Grinblat
2020
Presidente
Sérgio Luiz Lira Palma
Vice-Presidente
Mauro Yoshiaki Enokihara
Secretária Geral
Cláudia Carvalho Alcantara Gomes
Tesoureiro
Egon Luiz Rodrigues Daxbacher
1º Secretária
Flávia Vasques Bittencourt
2º Secretário
Leonardo Mello Ferreira
2019
Presidente
Sérgio Luiz Lira Palma
Vice-Presidente
Mauro Yoshiaki Enokihara
Secretária Geral
Cláudia Carvalho Alcantara Gomes
Tesoureiro
Egon Luiz Rodrigues Daxbacher
1º Secretária
Flávia Vasques Bittencourt
2º Secretário
Leonardo Mello Ferreira
2018
Presidente
José Antonio Sanches Junior
Vice-Presidente
Sérgio Luiz Lira Palma
Secretário Geral
Flávio Barbosa Luz
Tesoureira
Maria Auxiliadora Jeunon Sousa
1º Secretário
Hélio Amante Miot
2º Secretária
Sílvia Maria Schmidt
Presidente eleito
Sérgio Luiz Lira Palma
Vice-Presidente Eleito
Mauro Yoshiaki Enokihara
2017
Presidente
José Antonio Sanches Junior
Vice-Presidente
Sérgio Luiz Lira Palma
Secretário Geral
Flávio Barbosa Luz
Tesoureira
Maria Auxiliadora Jeunon Sousa
1º Secretário
Hélio Amante Miot
2º Secretária
Sílvia Maria Schmidt
Vice-Presidente Eleito
Mauro Yoshiaki Enokihara
Presidente eleito
Sérgio Luiz Lira Palma
2016
Presidente
Gabriel Gontijo
Vice-Presidente
Jayme de Oliveira Filho
Secretária Geral
Leandra D’ Orsi Metsavaht
Tesoureira
Leninha Valério do Nascimento
1º Secretária
Flávia Alvim Sant’Anna Addor
Ouvidor
José Roberto Pereira Pegas
2015
Presidente
Gabriel Gontijo
Vice-Presidente
Jayme de Oliveira Filho
Secretária Geral
Leandra D’ Orsi Metsavaht
Tesoureira
Leninha Valério do Nascimento
1º Secretária
Flávia Alvim Sant’Anna Addor
Ouvidor
José Roberto Pereira Pegas
2014
Presidente
Denise Steiner
Vice-Presidente
Gabriel Gontijo
Secretária Geral
Leandra D’ Orsi Metsavaht
Tesoureira
Leninha Valério do Nascimento
1º Secretária
Flávia Alvim Sant’Anna Addor
2º Secretário
Paulo Rowilson Cunha
Presidente eleito
Gabriel Gontijo
2013
Presidente
Denise Steiner
Vice-Presidente
Gabriel Gontijo
Secretária Geral
Leandra D’ Orsi Metsavaht
Tesoureira
Leninha Valério do Nascimento
1º Secretária
Flávia Alvim Sant’Anna Addor
2º Secretário
Paulo Rowilson Cunha
Presidente eleito
Gabriel Gontijo
2012
Presidente
Bogdana Victoria Kadunc
Vice-Presidente
Sarita Maria F. Martins C. Bezerra
Secretária Geral
Leandra D’ Orsi Metsavaht
Tesoureiro
Carlos Baptista Barcaui
1º Secretária
Eliandre Costa Palermo
2º Secretária
Luciana Silveira Rabello de Oliveira
2011
Presidente
Bogdana Victoria Kadunc
Vice-Presidente
Sarita Maria F. Martins C. Bezerra
Secretária Geral
Leandra D’ Orsi Metsavaht
Tesoureiro
Carlos Baptista Barcaui
1º Secretária
Eliandre Costa Palermo
2º Secretária
Luciana Silveira Rabello de Oliveira
2010
Presidente
Omar Lupi da Rosa Santos
Vice-Presidente
Bogdana Victoria Kadunc
Secretária Geral
Maria de Lourdes Viegas
Tesoureira
Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias
1º Secretária
Célia Luiza Petersen Vitello Kalil
2º Secretário
Emerson Vasconcelos de Andrade Lima
Diretor de Biblioteca
Ricardo Romiti
Presidente eleito
Bogdana Victoria Kadunc
2009
Presidente
Omar Lupi da Rosa Santos
Vice-Presidente
Bogdana Victoria Kadunc
Secretária Geral
Maria de Lourdes Viegas
1º Secretária
Célia Luiza Petersen Vitello Kalil
2º Secretário
Emerson Vasconcelos de Andrade Lima
Diretor de Biblioteca
Ricardo Romiti
Presidente Eleito
Bogdana Victoria Kadunc
2008
Presidente
Alice de Oliveira de Avelar Alchorne
Vice-Presidente
Omar Lupi da Rosa Santos
Secretária Geral
Ryssia Alvarez Florião
Tesoureira
Cláudia Pires Amaral Maia
1º Secretária
Célia Luiza Petersen Vitello Kalil
2º Secretário
Josemir Belo dos Santos
Diretora de Biblioteca
Izelda Maria Carvalho Costa
Presidente eleito
Omar Lupi da Rosa Santos
2007
Presidente
Alice de Oliveira de Avelar Alchorne
Vice-Presidente
Omar Lupi da Rosa Santos
Secretária Geral
Ryssia Alvarez Florião
Tesoureira
Cláudia Pires Amaral Maia
1º Secretária
Célia Luiza Petersen Vitello Kalil
2º Secretário
Josemir Belo dos Santos
Diretora de Biblioteca
Izelda Maria Carvalho Costa
Presidente eleito
Omar Lupi da Rosa Santos
2006
Presidente
Sinésio Talhari
Vice-Presidente
Gerson Oliveira Penna
Secretário Geral
Celso Tavares Sodré
Tesoureiro
Abdiel Figueira Lima
1º Secretária
Andréa Machado Coelho Ramos
2º Secretário
Heitor de Sá Gonçalves
Diretor de Biblioteca
Paulo Rowilson Cunha
2005
Presidente
Sinésio Talhari
Vice-Presidente
Gerson Oliveira Penna
Secretário Geral
Celso Tavares Sodré
Tesoureiro
Abdiel Figueira Lima
1º Secretária
Andréa Machado Coelho Ramos
2º Secretário
Heitor de Sá Gonçalves
Diretor de Biblioteca
Paulo Rowilson Cunha
2004
Presidente
Márcio Santos Rutowitsch
Vice-Presidente
Sergio Talarico Filho
Secretário Geral
José Ramon Varela Blanco
Tesoureiro
Celso Tavares Sodré
1º Secretário
Samuel Henrique Mandelbaum
2º Secretária
Lúcia Helena Fávaro Arruda
Diretora de Biblioteca
Ivonise Follador
Presidente Eleito
Sinésio Talhari
2003
Vice-Presidente
Sergio Talarico Filho
Secretário Geral
Márcio Santos Rutowitsch
Secretário Geral
José Ramon Varela Blanco
Tesoureiro
Celso Tavares Sodré
2º Secretária
Lúcia Helena Fávaro Arruda
1º Secretário
Samuel Henrique Mandelbaum
Presidente Eleito
Sinésio Talhari
Diretora de Biblioteca
Ivonise Follador
2002
Presidente
Fernando Augusto de Almeida
Vice-Presidente
Márcio Santos Rutowitsch
Secretária Geral
Maria de Lourdes Viegas
Tesoureira
Beatriz Moritz Trope
1º Secretário
Paulo Rowilson Cunha
2º Secretário
Francisco Macedo Paschoal
Diretora de Biblioteca
Tania Ferreira Cestari
Presidente Eleito
Márcio Santos Rutowitsch
2001
Presidente
Bernardo Faria Gontijo Assunção
Vice-Presidente
José Antonio Sanches Junior
Secretária Geral
Ryssia Alvarez Florião
Tesoureiro
Márcio Santos Rutowitsch
2º Secretária
Andréa Machado Coelho Ramos
Presidente Eleito
Fernando Augusto de Almeida
2000
Presidente
Maurício Mota de Avelar Alchorne
Vice-Presidente
Júlio César Empinotti
Secretária Geral
Luna Azulay Abulafia
Tesoureira
Ignez Regina dos Santos Muri Mendonça
1º Secretário
Nilton Nasser
2º Secretária
Maria Christina Marques Nogueira Castañon
Diretor de Biblioteca
José Trindade Filho
Presidente Eleito
Bernardo Faria Gontijo Assunção
1999
Presidente
Alberto Eduardo Cox Cardoso
Vice-Presidente
Cyro Festa Neto
Secretária Geral
Maria de Lourdes Viegas
Tesoureiro
Márcio Santos Rutowitsch
1º Secretário
José Antonio Sanches Junior
2º Secretária
Ivonise Follador
Diretora de Biblioteca
Silmara da Costa Pereira Cestari
Presidente Eleito
Maurício Mota de Avelar Alchorne
1998
Presidente
Clarisse Zaitz
Vice-Presidente
Alberto Eduardo Cox Cardoso
Secretária Geral
Maria de Lourdes Viegas
Tesoureiro
Omar Lupi da Rosa Santos
1º Secretário
Bernardo Faria Gontijo Assunção
2º Secretário
Júlio César Empinotti
Diretora de Biblioteca
Silmara da Costa Pereira Cestari
Presidente Eleito
Alberto Eduardo Cox Cardoso
1997
Presidente
Iphis Tenfuss Campbell
Vice-Presidente
Silvio Alencar Marques
Secretária Geral
Maria de Lourdes Viegas
Tesoureiro
José Ramon Varela Blanco
1º Secretário
José Antonio Sanches Junior
2º Secretário
Omar Lupi da Rosa Santos
Presidente Eleito
Clarisse Zaitz
1996
Presidente
Sarita Maria F. Martins C. Bezerra
Vice-Presidente
Leninha Valério do Nascimento
Secretário Geral
Altiva Lobão Salgado
Tesoureiro
Loan Towersey
1º Secretária
Leandra D’ Orsi Metsavaht
2º Secretário
Luiz Gonzaga de Castro E Souza Filho
Presidente Eleito
Iphis Tenfuss Campbell
1995
Presidente
Arival Cardoso de Brito
Vice-Presidente
Marcia Ramos-E-Silva
Secretária Geral
Beatriz Moritz Trope
Tesoureira
Cleide Eiko Ishida
1º Secretária
Ubirajara Imbiriba Salgado
2º Secretário
Antonio Macedo D’ Acri
1994
Presidente
José Eduardo Costa Martins
Vice-Presidente
Iphis Tenfuss Campbell
Secretária Geral
Leninha Valério do Nascimento
Tesoureira
Altiva Lobão Salgado
1º Secretário
Vitor Manoel Silva dos Reis
2º Secretária
Celina Wakisaka Maruta
1993
Presidente
Jesus Rodriguez Santamaria
Vice-Presidente
Clarisse Zaitz
Secretária Geral
Marcia Ramos-E-Silva
Tesoureira
Beatriz Moritz Trope
1º Secretário
Sergio Zuñeda Serafini
2º Secretária
Zilda Najjar Prado de Oliveira
1992
Vice-Presidente
Sinésio Talhari
Secretária Geral
Marcia Ramos-E-Silva
Tesoureira
Beatriz Moritz Trope
Tesoureira
Ignez Regina dos Santos Muri Mendonça
1º Secretário
Jayme de Oliveira Filho
1991
Vice-Presidente
Evandro Ararigboia Rivitti
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureiro
José Alvimar Ferreira
1º Secretário
Bernardo Faria Gontijo Assunção
2º Secretário
Divino Miguel Rassi
1990
Vice-Presidente
Lucio Bakos
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureiro
José Alvimar Ferreira
1º Secretário
Ricardo Baccaro Rossetti
2º Secretário(a)
Marcius Achiamé Peryassú
1989
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureiro
José Alvimar Ferreira
1º Secretário
Humberto Antônio Ponzio
2º Secretário
Marcius Achiamé Peryassú
1988
Vice-Presidente
José Alexandre de Souza Sittart
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureiro
José Alvimar Ferreira
1º Secretária
Luna Azulay Abulafia
2º Secretária
Lúcia Helena Fávaro Arruda
1987
Presidente
Divino Miguel Rassi
Vice-Presidente
Fernando Augusto de Almeida
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureiro
José Alvimar Ferreira
1º Secretário(a)
João Roberto Antonio
Diretor de Biblioteca
Manoel Sternick
1986
Presidente
Luiz Carlos Cucé
Vice-Presidente
Alberto Eduardo Cox Cardoso
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureira
Leninha Valério do Nascimento
1º Secretário
Walter Belda Junior
2º Secretário
Artur Antonio Duarte
Diretor de Biblioteca
Manoel Sternick
1985
Secretário Geral
Danilo Vicente Filgueiras
Tesoureira
Leninha Valério do Nascimento
1º Secretária
Heloisa Helena Ramos Fonseca
2º Secretário
Vicente Pacheco Oliveira
Diretor de Biblioteca
Manoel Sternick
1984
Vice-Presidente
Luiz Carlos Cucé
Secretário Geral
Márcio Santos Rutowitsch
Tesoureiro
Danilo Vicente Filgueiras
2º Secretário
Jayme de Oliveira Filho
Diretor de Biblioteca
Manoel Sternick
1983
Vice-Presidente
Luiz Carlos Cucé
Tesoureiro
Danilo Vicente Filgueiras
Diretor de Biblioteca
Manoel Sternick
1982
Tesoureiro
Danilo Vicente Filgueiras
2º Secretária
Valeria Petri
Diretor de Biblioteca
Manoel Sternick



Coordenadora da Biblioteca

Clívia Maria Moraes de Oliveira




Coordenador Médico do Jornal da Sbd

Sérgio Luiz Lira Palma




Coordenadora Científico

Flávia Vasques Bittencourt


 


Coordenador Médico da Mídia Eletrônica

Moysés da Costa Lemos




Editor Científico Dos Anais Brasileiros de Dermatologia

Silvio Alencar Marques




Editora Associada Dos Anais Brasileiros de Dermatologia

Ana Maria Ferreira Roselino




Editoror Associado Dos Anais Brasileiros de Dermatologia

Hiram Larangeira de Almeida Jr.




Editora Associada Dos Anais Brasileiros de Dermatologia

Luciana Patrícia Fernandes Abbade




Editor Científico da Revista Surgical & Cosmetic Dermatology

Hamilton Ometto Stolf




Editora Associada da Revista Surgical & Cosmetic Dermatology

Bogdana Victoria Kadunc



Conselho Fiscal

Componentes:

Abdiel Figueira Lima
Dilhermando Augusto Calil
Ricardo Seiji Shiratsu



Comissão Científica

Componentes:

Antonio Macedo D’ Acri
Luiz Guilherme Martins Castro
Magda Blessmann Weber
Eduardo Henrique Jorge Lago
Ediléia Bagatin
Mariana Dias Batista
Cyro Festa Neto



Comissão de Ensino

Componentes:

Samira Yarak
Sueli Coelho da Silva Carneiro
Meire Soares de Ataíde
John Verrinder Veasey
Luciana Archetti Conrado
Pedro Dantas Oliveira
Paulo Roberto Lima Machado
Mecciene Mendes Rodrigues



Comissão de Ética e Defesa Profissional

Componentes:

Cláudia Pires Amaral Maia
Maria do Carmo Araújo Palmeira Queiroz
Ana Maria Mósca de Cerqueira
Ana Claudia de Brito Soares
Francisca Estrela Dantas Maroja
Célia Antonia Xavier de Moraes Alves
Giovanna Elizabeth Batista Soares



Comissão de Título de Especialista

Componentes:

Heitor de Sá Gonçalves
Carlos Baptista Barcaui
Geraldo Magela Magalhães
Renata Ferreira Magalhães
Paulo Ricardo Criado
André Vicente Esteves de Carvalho
Luna Azulay Abulafia
Marcos César Floriano



Alergia Dermatológica e Dermatoses Ocupacionais

Coordenador:
Renan Rangel Bonamigo

Assessores:

Vanessa Barreto Rocha
Rosana Lazzarini



Biologia Molecular Genética e Imunologia

Coordenador:
Valéria Aoki

Assessores:

Raquel Leão Orfali
Caio Cesar Silva de Castro



Cabelos e Unhas

Coordenador:
Fabiane Andrade Mulinari Brenner Nilton Gioia di Chiacchio

Assessores:

Alessandra Anzai
Nilton di Chiacchio



Cirurgia Dermatológica

Coordenador:
Meire Odete Américo Brasil Parada

Assessores:

Mauricio Mendonça do Nascimento
Giselle Ribeiro Pereira Seabra
Caroline Brandão Almeida



Cirurgia Micrográfica

Coordenador:
Mariana Nadalin Meireles

Assessores:

Leonardo Mello Ferreira
Roberto Gomes Tarlé



Cosmiatria Dermatológica

Coordenador:
Ediléia Bagatin

Assessores:

Alessandra Ribeiro Romiti
Daniela Alves Pereira Antelo
Maria Paulina Villarejo Kede



Dermatologia e Medicina Interna

Coordenador:
Paulo Ricardo Criado

Assessores:

Camila Arai Seque
Karina Aguiar de Freitas



Dermatologia Geriátrica

Coordenador:
Luiz Alberto Gameiro Júnior

Assessores:

Marcelle Almeida de Sousa Nogueira
Maria Carolina Corsi Ferreira



Dermatologia Pediátrica

Coordenador:
Silvia Assumpção Soutto Mayor

Assessores:

Maria Cecília da Matta Rivitti Machado
Carolina Gonçalves Contin Proença



Dermatopatologia

Coordenador:
Thiago Jeunon de Sousa Vargas

Assessores:

Neusa Yuriko Sakai Valente
Rute Facchini Lellis



Doenças Bolhosas

Coordenador:
Adriana Maria Porro

Assessores:

Claudia Giuli Santi
Oscar Cardoso Dimatos



Doenças Infec. e Parasitárias

Coordenador:
Egon Luiz Rodrigues Daxbacher

Assessores:


Dst & Aids

Coordenador:
Márcio Soares Serra

Assessores:

Felipe de Carvalho Aguinaga



Fotobiologia

Coordenador:
Ivonise Follador

Assessores:

Thadeu Santos Silva
Lívia do Nascimento Barbosa



Hanseníase

Coordenador:
Sandra Maria Barbosa Durães

Assessores:

Maria Araci Pontes Aires
Lucia Martins Diniz
Maurício Lisboa Nobre



Imagem

Coordenador:
Bianca Costa Soares de Sá

Assessores:

Juliana Casagrande Tavoloni Braga



Laser

Coordenador:
Luís Antonio Ribeiro Torezan

Assessores:

Daniela Schmidt Pimentel
Maria Luiza Pires de Freitas
Paulo Roberto Barbosa Silva



Micologia

Coordenador:
Rosane Orofino Costa

Assessores:

Priscila Marques de Macedo
John Verrinder Veasey



Oncologia Cutânea

Coordenador:
Renato Marchiori Bakos

Assessores:

Guilherme Augusto Gadens
Tatiana Cristina Moraes Pinto Blumetti



Psicodermatologia

Coordenador:
Márcia dos Santos Senra

Assessores:


Teledermatologia

Coordenador:
Daniel Holthausen Nunes

Assessores:

Aline Lissa Okita
Karen Scherer Bastos







SBD

Sociedade Brasileira de Dermatologia

Av. Rio Branco, 39 – Centro, Rio de Janeiro – RJ, 20090-003

Copyright Sociedade Brasileira de Dermatologia – 2021. Todos os direitos reservados