PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE(A) SECRETÁRIO(A) GERAL TESOUREIRO(A) 1º SECRETÁRIO(A) 2º SECRETÁRIO(A)
HEITOR DE SÁ GONÇALVES
CARLOS BAPTISTA BARCAUI
FRANCISCA REGINA OLIVEIRA CARNEIRO
MÁRCIO SOARES SERRA
ROSANA LAZZARINI
FABIANE ANDRADE MULINARI BRENNER
Coordenadora científica Coordenadora Médico Biblioteca Diretor Médico Biblioteca Coordenador Médico da Mídia Eletrônica
RENATA FERREIRA MAGALHÃES
CAROLINA CHRUSCIAK TALHARI CORTEZ
JOÃO RENATO VIANNA GONTIJO
SÉRGIO LUIZ LIRA PALMA
Editor Científico Dos Anais Brasileiros de Dermatologia Editora Associada Dos Anais Brasileiros de Dermatologia Editor Associado Dos Anais Brasileiros de Dermatologia Editora Associada Dos Anais Brasileiros de Dermatologia Editor Científico da Revista Surgical & Cosmetic Dermatology Editora Associada da Revista Surgical & Cosmetic Dermatology
Silvio Alencar Marques
Ana Maria Ferreira Roselino
Hiram Larangeira de Almeida Jr.
Luciana Patrícia Fernandes Abbade
Hamilton Ometto Stolf
Bogdana Victoria Kadunc
Abdiel Figueira Lima Magda Blessmann Weber (RS) Meire Soares de Ataíde (MG) Ana Maria Mósca de Cerqueira (RJ) Geraldo Magela Magalhães (MG)
Conselho Fiscal
Componentes:
Ricardo Seiji Shiratsu
Dilhermando Augusto Calil
Comissão Científica
Componentes:
Eduardo Henrique Jorge Lago (MA)
Ediléia Bagatin (SP)
Mariana Dias Batista (SP)
Lilia Ramos dos Santos Guadanhim (SP)
Vidal Haddad Junior (SP)
Regina Dantas Jales (RN)
Comissão de Ensino
Componentes:
John Verrinder Veasey (SP)
Luciana Archetti Conrado (SP)
Pedro Dantas Oliveira (SE)
Mecciene Mendes Rodrigues (PE)
Darlene Silva Polito (SP)
Jane Tomimori (SP)
Lauro Lourival Lopes Filho (PI)
Comissão de Ética e Defesa Profissional
Componentes:
Ana Cláudia de Brito Soares (MG)
Francisca Estrela Dantas Maroja (PB)
Célia Antonia Xavier de Moraes Alves (SP)
Giovanna Elizabeth Batista Soares (MG)
Luanna Caires Portela (DF)
Elza Garcia da Silva (MS)
Comissão de Título de Especialista
Componentes:
Renata Ferreira Magalhaes (SP)
Paulo Ricardo Criado (SP)
André Vicente Esteves de Carvalho (RS)
Luna Azulay Abulafia (RJ)
Marcos César Florian (SP)
Mônica Nunes de Souza Santos (AM)
Jane Marcy Neffá Pinto (RJ)
Coordenador: Assessor Alergia e Dermatoses Ocupacionais Coordenador: Assessor 1 Biologia molecular genética e imunologia Coordenador: Assessor 1 Cabelos e Unhas (Cabelos) Coordenador: Assessor 1 Cabelos e Unhas (Unhas) Coordenador: Assessor 1 Cirurgia Dermatológica Coordenador: Assessor 1 Cirurgia micrográfica Coordenador: Assessor 1 Cosmiatria Dermatológica Coordenador: Assessor 1 Dermatologia e Medicina Interna Assessor 2 Dermatologia e Medicina Interna Coordenador: Assessor 1 Dermatologia Geriátrica Coordenador: Assessor 2 Dermatologia Pediátrica Coordenador: Assessor 1 Dermatopatologia Coordenador: Assessor 1 Doenças Bolhosas Coordenador: Assessor 1 Doenças Infecciosas e Parasitárias Coordenador: Assessor 1 DST & AIDS Coordenador: Assessor 1 Fotobiologia Coordenador: Assessor 1 Hanseníase Coordenador: Assessor 1 Imagem Coordenador: Assessor 1 Laser Coordenador: Assessor 1 Micologia Coordenador: Assessor 1 Oncologia Cutânea Coordenador: Assessor 1 Psicodermatologia Coordenador: Assessor 1 Teledermatologia
Coordenador Alergia e Dermatoses Ocupacionais
RENAN RANGEL BONAMIGO
Vanessa Barreto Rocha
Assessor
Renato Shintani Hikawa
Coordenador Biologia molecular genética e imunologia
CAIO CESAR SILVA DE CASTRO
Helena Zenedin Marchioro
Coordenador Cabelos e Unhas (Cabelos)
DANIEL FERNANDES MELO
Violeta Duarte Tortelly Costa
Assessor 2 Cabelos e Unhas (Cabelos)
Rita Fernanda Cortez De Almeida
Assessor 3 Cabelos e Unhas (Cabelos)
Paulo Müller Ramos
Coordenador Cabelos e Unhas (Unhas)
GLAYSSON TASSARA TAVARES
Nilton Gioia Di Chiacchio
Assessor 1 Cabelos e Unhas (Unhas)
Adriana Matter
Coordenador Cirurgia Dermatológica
EMERSON VASCONCELOS DE ANDRADE LIMA
Geraldo Magela Magalhães
Assessor 2 Cirurgia Dermatológica
Francisco Le Voci
Assessor 3 Cirurgia Dermatológica
Karime Marques Hassum
Coordenador Cirurgia micrográfica
ROBERTO GOMES TARLÉ
Mariana Nadalin Meireles
Assessor 2 Cirurgia micrográfica
Gabriel Gontijo
Coordenador Cosmiatria Dermatológica
ELISETE ISABEL CROCCO
Letícia Oba Galvão
Assessor 2 Cosmiatria Dermatológica
Giseli Petrone de Souza
Assessor 3 Cosmiatria Dermatológica
Luiz Dario Sponholz
Coordenador Dermatologia e Medicina Interna
ALINE LOPES BRESSAN
Gleison Vieira Duarte
Gustavo Moreira Amorim
Coordenador Dermatologia Geriátrica
ANA CLAUDIA DE BRITO SOARES
Luiz Alberto Gameiro Júnior
Assessor 2 Dermatologia Geriátrica
Lucas Campos Garcia
Coordenador Dermatologia Pediátrica
ELISA FONTENELLE DE OLIVEIRA
Laura Araújo Serpa da Fonseca
Assessor 3 Dermatologia Pediátrica
Haizza Cristina De Almeida Cabral Monteiro
Coordenador Dermatopatologia
CRISTIANO LUIZ HORTA DE LIMA JUNIOR
Gabriella Di Giunta Funchal
Corrdenador Doenças Bolhosas
OSCAR CARDOSO DIMATOS
Denise Miyamoto
Assessor 2 Doenças Bolhosas
Günter Hans Filho
Coordenador Doenças Infecciosas e Parasitárias
PAULO ROBERTO LIMA MACHADO
Alberto Eduardo Oiticica Cardoso
Assessor 2 Doenças Infecciosas e Parasitárias
Mônica Nunes de Souza Santos
Coordenador DST & AIDS
FELIPE DE CARVALHO AGUINAGA
André Avelino Costa Beber
Coordenador Fotobiologia
ROBERTA BUENSE BEDRIKOW
Aripuanã Cobério Terena
Assessor 2 Fotobiologia
Eduardo Henrique Jorge Lago
Coordenador Hanseníase
EGON LUIZ RODRIGUES DAXBACHER
Maria Araci Pontes
Assessor 2 Hanseníase
Maria Kátia Gomes
Assessor 3 Hanseníase
Carla Andréa Avelar Pires
Coordenador Imagem
ELISA DE OLIVEIRA BARCAUI
Mariana Carvalho Costa
Coordenador Laser
PAULO ROBERTO BARBOSA SILVA
Luís Antonio Ribeiro Torezan
Assessor 2 Laser
Tais Marcelino Ribeiro Valverde
Assessor 3 Laser
Daniela Schmidt Pimentel
Assessor 4 Laser
Marcia Cristina Linhares da Silva
Coordenador Micologia
JOHN VERRINDER VEASEY
Cláudia Elise Ferraz Silva
Assessor 2 Micologia
Priscila Marques de Macedo
Coordenador Oncologia Cutânea
APARECIDA MACHADO DE MORAES
Denis Ricardo Miyashiro
Assessor 2 Oncologia Cutânea
Suzana Vozari Hampe
Assessor 3 Oncologia Cutânea
Thais Helena Buffo
Coordenador Psicodermatologia
IVONISE FOLLADOR
Magda Blessmann Weber
Assessor 2 Psicodermatologia
Ana Luisa de Vasconcelos Ribeiro
Assessor 3 Psicodermatologia
Renata Cavalcanti Cauás
Coordenador Teledermatologia
DANIEL HOLTHAUSEN NUNES
Aline Lissa Okita
Assessor 2 Teledermatologia
Karen Scherer Bastos
Copyright Sociedade Brasileira de Dermatologia – 2021. Todos os direitos reservados